Инспектор ДПС из Зимы Евгений Аксенов прославился на всю страну тем, что бегом догнал машину, которой управлял нетрезвый нарушитель. Известно, обэтом широким массам стало только сейчас, после того, как видео распространило МВД.

09042020policia

Итак, 2 марта в дежурную часть МО МВД России «Зиминский» поступило сообщение от автолюбителей о том, что в районе поселка Трактовый Зиминского района совершая опасные маневры по дороге, двигается иномарка. Автолюбители, наблюдавшие за ним, предположили, что водитель пьян. Оперативный дежурный направил в указанный район наряд дорожно-патрульной службы в составе старшего лейтенанта полиции Евгения Аксенова и лейтенанта полиции Александра Зубакова. Вскоре инспекторы ДПС обнаружили машину предполагаемого нарушителя и попытались ее остановить.

Включив специальную световую и звуковую сигнализацию, полицейские посредством громкой связи потребовали от водителя остановиться, но тот в ответ увеличил скорость и продолжил движение. Он грубо нарушал ПДД, создавая реальную угрозу безопасности жизни и здоровью другим участникам дорожного движения. Воспользовавшись моментом, когда водитель значительно снизил скорость, старший лейтенант полиции Евгений Аксенов бегом догнал автомобиль нарушителя. Открыв заднюю дверь, он на ходу запрыгнул в салон преследуемой машины и остановил ее.

За рулем иномарки находился нетрезвый местный житель. Помимо нарушителя в салоне были три пассажира, один из них - владелец «Тойоты». В ходе медицинского освидетельствования в крови водителя было выявлено 1,87 промилле алкоголя. Также выяснилось, что водитель ранее уже был осужден за то, что повторно садился пьяным за руль. В настоящее время нарушитель привлечен к административной ответственности. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 264.1 Уголовного кодекса РФ - нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.

Ставший знаменитым после этого задержания старший лейтенант полиции Евгений Аксенов объяснил столь необычный и успешный метод преследования и остановки автонарушителя своей отличной физической формой. С детства он занимается спортом, а сейчас в свободное от службы время играет в футбол.

Ксения КУСТОВА,

по информации официального сайта МВД РФ