Как сообщают федеральные СМИ, россияне начали активно скупать бытовую технику, мебель и ювелирные изделия. Вероятнее всего, это связано с небывалым ростом курсов валют по отношению к рублю. Кроме этого, покупательский ажиотаж совпал еще и с новогодними праздниками. А что происходит в Саянске?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы провели обзор сложившейся ситуации в нескольких саянских магазинах бытовой и компьютерной техники. Продавцам задавался один вопрос: «Как вы считаете, покупательский спрос связан с новогодними подарками или ростом курса американской валюты?».
В первом магазине продавец ответил скромно: «Покупают очень хорошо, но я считаю, что это происходит не только из-за Нового года».
В сетевом салоне компьютерной техники нам дали более развернутый ответ. По словам консультанта, берут технику на «ура» и не из-за праздников, а из-за цен. В большинстве случаев приобретают технику только за наличный расчет. Причем, даже если товар стоит 40-50 тысяч рублей. Однако, повезло только тем, кто сделал покупку в ноябре, после этого цены только постоянно растут и весьма существенно.
- Сегодняшний покупательский бум практически не связан с Новым годом, – ответил старший продавец следующего магазина бытовой техники. – На этот праздник покупают в основном мелочевку и недорогой товар – фены, чайники и так далее. А вот буквально вчера мы продали сразу шесть холодильников, это целый ряд, и все - за наличку. Хорошо берут и стиральные машинки, видите, сколько пустых мест на выставке.
- Только за сегодняшний день у нас купили четыре холодильника и порядка двадцати телевизоров. Кредитами интересуются мало, оплачивают покупку наличными, – сказал администратор в последнем сетевом магазине. – И Новый год здесь, по сути, не причем. Все дело в ценах. Если вы хотели сэкономить, то опоздали, они уже выросли. К примеру, еще совсем недавно телевизор стоил 32 тысячи рублей, то сегодня – 38.
В общем, если подводить итоги нашего обзора, саянцы ни в чем не отстают от остальных россиян – активно пытаются хоть как-то спасти свои денежные сбережения. И это несмотря на постоянные жалобы о низких доходах.

Денис МАЛЫШЕВ
Фото автора