По нашей информации в Саянске в декабре практически невозможно приобрести однокомнатную квартиру – самый ходовой товар. Из-за резкого роста курса доллара и непредсказуемой ситуации в стране владельцы жилья сняли с продажи свои квартиры. Прокомментировать сложившуюся ситуацию на саянском рынке недвижимости мы попросили риэлтора с многолетним стажем работы.

В целом для конца года это обычная тенденция для однокомнатных квартир, народ копит деньги и приобретает жилье к Новому году, а сегодня еще прибавился к этому рост курса валют. Люди занервничали - покупатели спешат приобрести жилье, причем в основном за наличный расчет, хозяева же продавать не торопятся, в страхе перед неизвестностью. Кстати, цены ползли вверх еще в августе, а «взлетели» где-то в октябре-ноябре. Сейчас однокомнатная стоит уже миллион сто - миллион двести рублей, против совсем недавних 800-900 тысяч. Двух- и трехкомнатные выросли в цене соразмерно. «Нюшки», конечно, с рынка пропали не все, но остался так называемый неликвид. Первые этажи, отвратительное состояние квартиры и так далее. Есть и предложения, что еще стоят в прайсах агентств недвижимости, называемые «мертвыми душами» – этих квартир попросту нет. Они либо давно проданы, либо их выдумали продавцы. Нечистоплотные риэлторы оставляют такие позиции только ради привлечения клиентов.
Есть и еще одна немаловажная причина «замирания» рынка. Продажи встали также и из-за роста с 22 декабря ставки ипотечного кредита, пока на два процента - с минимальных 12,5 до минимальных 14,5 (об этом в СМИ сообщила директор департамента розничных нетранзакционных продуктов кредитной организации Наталья Алымова. А толи еще будет?), что, наверняка, больно ударит в будущем и по продавцам, и по покупателям. То есть, тем, кому до роста процентной ставки банк мог одобрить ипотеку, сейчас будет дан отказ. Ведь зарплаты, в отличие от ставки, не выросли, и клиент оказывается уже не платежеспособным, и кредит ему просто не дадут. А так как львиную долю квартир люди приобретали благодаря именно ипотечному кредиту, то с ростом процентов у риэлторов исчезнут и многие покупатели. Если учесть, как много сегодня агентств недвижимости в маленьком Саянске, то многие, не исключено, и закроются.
В январе 2015 года, по мнению риэлтора, агентства вообще будут сидеть без работы, возможно небольшое оживление рынка в феврале, но это предположение. В лучшем случае что-то изменится весной, но при условии, что экономическая ситуация в стране стабилизируется. Как минимум.

Денис МАЛЫШЕВ