Как мы уже сообщали, в результате перерасчета платы за отопление в жилых домах Саянска, многие жильцы остались должны по итогам прошлого года крупные суммы «Энергосбыту». Например, в доме № 44 микрорайона Юбилейный обитатели трехкомнатных квартир должны доплатить порядка 8 тысяч рублей. Лишь в 26 домах получена экономия, за что их жильцам «Энергосбыт» обязан вернуть деньги, и платить за отопление нынче они будут меньше, чем в прошлом году.

Напомним, что в 2013 году «Энергосбыт» установил в домах приборы учета, за которые жильцы, кстати, должны в течение пяти лет еще рассчитаться. А за 2014 год, исходя из постановления правительства России и закона об энергосбережении, плата за отопление должна взиматься, исходя из показаний этих приборов. Но почему объем потребленного тепла оказался почти во всем городе больше нормативного?
- Счетчики устанавливаются, чтобы жители могли экономить тепловую энергию, - говорит депутат городской Думы Александр Додон, высказывая позицию фракции единороссов. – Но для этого нужно было разработать программу ресурсосбережения, запланировать ряд технических мероприятий, чего администрация Саянска не сделала. Один лишь пример. В подвале дома № 7 микрорайона Октябрьский мы обнаружили утечку горячей воды. Часть труб не заизолирована. В подвале гуляет ветер. Естественно, тепло теряется.
Главное, жильцы не были извещены о предстоящей по результатам года корректировке платы. В платежных квитанциях показания общедомовых счетчиков не фиксировалось. Ничего не было сделано для того, чтобы жители из месяца в месяц могли видеть – сколько их дом потребляет тепла на один квадратный метр – больше или меньше норматива. Тогда бы они могли бы как-то на это реагировать, озаботиться ситуацией. «Энергосбыт» предстоящий перерасчет не афишировал. Потому что заинтересован в том, чтобы тепла подавать больше. РКЦ тоже не прочь собрать побольше платы. Сами же жильцы регулировать подачу тепла не могут, да они этого и не должны делать. Это обязанность специалистов. Но обслуживающие компании за перерасход тепла не отвечали. То есть жильцы остались наедине с проблемой.
Александр Додон сказал, что намечены депутатские слушания с ресурсоснабжающими организациями, чтобы определиться – в каком направлении работать дальше по вопросам теплоснабжения. Как дальше поступать? Нынешняя зима еще оказалась теплой, а если следующий зимний сезон окажется гораздо суровее? Важно избежать прежних ошибок.
10 февраля в администрации Саянска состоялась пресс-конференция с участием руководителей местного отделения «Иркутскэнергосбыта», СТЭПа, управляющих компаний, депутатов Думы. По сути, многие выводы нашей беседы с Александром Додоном на пресс-конференции повторялись. По словам заместителя мэра по вопросам жизнеобеспечения Юрия Перкова, температурный график подачи тепла в прошлом году соответствовал тем графикам, по которым мы живем в городе уже 45 лет. Да, все мы жили очень комфортно, не считая того, что порой изнывали от жары в квартирах. Никого не волновало, что температура в подъездах доходила до плюс 26 – 27 градусов. Но теперь настала пора отрезвления.
- Я добьюсь того, чтобы управляющие компании несли такую же ответственность за перерасход тепла, как и жильцы, - сказал мэр Олег Боровский. – Пусть в подъездах будет 10-12 градусов, для чего там лишние батареи? Компании должны обеспечить теплоизоляцию в подвалах и подъездах. Уверен, что итогам 2015 года нынешняя ситуация с перетопом уже не повторится.
После переговоров мэра с «Энергосбытом» достигнута договоренность, что долги населения по отоплению за прошлый год будут оплачиваться в течение шести месяцев. Разово погашать их не обязательно. Пенсионеры, малообеспеченные граждане могут написать заявление в «Энергосбыт» с просьбой растянуть оплату 12 месяцев.
Утешением для саянцев может, правда, служить то обстоятельство, что норматив потребления теплоэнергии – 0,021 гигакалории на квадратный метр – у нас был самый низкий. В Иркутске, например, он составляет 0,027 гигакалории. Там все минувшие годы отопление гражданам обходилось дороже.

Юрий Соловьев
Фото автора

Комментарии  

# Дмитрий. 19.02.2015 21:04
Хватит "душить" народ, кто обязан регулировать подачу тепла тот пусть и платит. Как мы должны выживать? Платим ипотеку, семья из трех человек, работает только один. Может сразу переводить всю зарплату, а семья пусть палец сосёт. Достали уже!!!!!!!
# Елена 22.02.2015 11:45
Это не на федеральном уровне. Сводки все уже давно закрыты. Так что пусть голову людям не морочат.
# Иваныч 23.02.2015 23:32
Правильно,элект роэнергию и воду мы сейчас хоть как-то но контролируем, а тепло нет.Надо тоже ставить тепловые
счётчики и платить только за квартиру, а управляющие компании за ОДН...
# yrua 01.03.2015 20:21
Цитирую Дмитрий.:
Хватит "душить" народ, кто обязан регулировать подачу тепла тот пусть и платит. Как мы должны выживать? Платим ипотеку, семья из трех человек, работает только один. Может сразу переводить всю зарплату, а семья пусть палец сосёт. Достали уже!!!!!!!

Хватит плакать мы собственники и мы за это в ответе это наша проблема что мы не контролировали работу управляющих, а жили в комфорте теперь за это надо заплатить!!!!!! !!!!!!!