С января вступил в силу закон «Об основах социального обслуживания граждан РФ». В постановлении правительства от 1.12.2014 г. приведен расчет подушевых нормативов финансирования социальных услуг.

Рассмотрим, как новация правительства сказалась на тех, кто посещает по договору отделение дневного пребывания в саянском Комплексном центре соцобслуживания населения. Ходят туда пенсионеры и инвалиды. В течение двух часов занимаются лечебной физкультурой, беседуют с психологом. К услугам посетителей также трудотерапия, культурный отдых в кружках. Раньше посещающие центр дважды в неделю платили 130,5 рубля в месяц, а кто ходит трижды – 184,5 рубля. Сейчас минута пребывания в центре обходится им в 1,49 рубля. Соответственно за месяц набегает 450,4 рубля и 675,6. Прямые и косвенные расходы учитываются до копейки. Услуги удорожали почти вчетверо.
По словам замдиректора Комплексного центра Валентины Афанасьевой, они все же рассчитывают сохранить плановую численность клиентов – 35 человек. Количество их наверняка убавится, но прежде число посетителей было выше нормативной цифры.
- Многие из тех, кто посещают центр уже давно, думаю, останутся, - говорит Валентина Владимировна. – Им здесь нравится. О том, что расценки возрастут, мы предупреждали заранее, но не знали, что рост будет таким значительным.
В плюсе оказались те, чей доход ниже прожиточного минимума. Им по новому закону можно посещать занятия бесплатно. Таковых сейчас четверо человек. Еще один человек платит половину суммы. Закон отныне также разрешает получать соцпомощь в дневном отделении не только пенсионерам и инвалидам, но всем желающим от 18 лет.
Возросла в центре и плата за срочное социальное обслуживание на дому. Например, по вызову доставить лекарство, продукты одиноким немощным людям. Но для таких клиентов плата увеличилась не в такой большой степени, как для «дневников».
Интересно, что самим соцработникам зарплату автоматически не повысили. В постановлении это не прописано.

Серафим Каменев