Читатели помнят, как год назад жители Саянска были ошарашены, узнав, что по итогам 2014 года они задолжали за отопление 18 миллионов рублей. Многие жильцы вынуждены были потом в течение нескольких месяцев выплачивать долги, доходящие в некоторых квартирах до 8 тысяч рублей.

Произошло это по элементарным причинам. Теплосчетчики в домах установили, а сантехническое оборудование толком не было отрегулировано, контуры подвалов не закрыты и т. д. Минул еще год. Теперь ситуация прямо противоположная. По данным «Энергосбыта» из 132 многоквартирных домов по 121 достигнута экономия теплоэнергии против норматива, тогда как за 2014 год таких домов было лишь 26. Сыграли свою положительную роль проведенные управляющими компаниями технические мероприятия плюс активная работа советов домов, ассоциации собственников жилья. Так, в ряде домов жильцы даже установили в подъездах энергосберегающие стеклопакеты. Небольшой «перетоп» зафиксирован лишь в десятке домов, и лишь в доме № 5 микрорайона Юбилейного среднемесячный объем потребления тепловой энергии в расчете на квадратный метр заметно превышен.

А теперь о тарифах на коммунальные услуги. Как известно, с 1 декабря они в нашей области «разморожены». Теперь одна гигакалория тепла стоит в Саянске 862, 84 рубля, а была 791,67 рубля. Рост составил около 11 процентов. Цена кубометра горячей воды ныне 79,23 рубля, а была 73, 46 рубля. Цену кубометра холодной воды мы уже публиковали в начале декабря, но напомним, что теперь она составляет 15, 56 рубля против прежней 14,25. А с 1 июля, по предварительным сведениям отдела цен и тарифов администрации, тариф на водичку из крана поднимется еще на 3,9 процента.

Юрий СОЛОВЬЕВ

Комментарии  

# Иваныч 22.01.2016 20:16
Интрига сохраняется.Кто же эти десять "счастливых" домов, в платёжках за январь увидим...