Ждут ли выпускников 2017 года нововведения при сдаче ЕГЭ? Какие предметы для экзамена по выбору популярны у школьников? В какие сроки пройдет итоговая аттестация? Об особенностях ЕГЭ-2017 нам рассказала заместитель начальника управления образования Саянска  Людмила Терещенко.

- В настоящий момент утверждены единые расписания экзаменов, нормы продолжительности и перечни средств при  проведении экзаменов. Определено минимальное количество баллов для подтверждения освоения образовательной программы, а также баллов, необходимых для поступления, выбраны пункты проведения экзаменов. В базе данных на прохождение единого государственного экзамена зарегистрировано 238 человек, в том числе 23 выпускника прошлых лет. Итоговую государственную аттестацию также пройдут 414 девятиклассников.
Если для одиннадцатиклассников кардинальных изменений  в проведении ЕГЭ нет, то для выпускников 9 классов введено новое условие: помимо обязательных предметов (русский язык и математика) они в обязательном порядке будут сдавать и два предмета по выбору. Ранее для подтверждения освоения программ основного общего образования было достаточно сдать два экзамена.
 Выбор предметов для итоговой аттестации в текущем году нас не удивил. У выпускников 11 класса первое место в рейтинге, традиционно, занимает обществознание – 129 человек будут сдавать этот предмет. Физику – 86, биологию – 50, историю – 47, химию – 32, информатику – 19 выпускников. Остальные предметы выбрали немногие саянские школьники. Математика уже несколько лет сдается по двум уровням — базовый (его в 2017 году сдадут  199 одиннадцатиклассников) и профильный (162 выпускника). У девятиклассников рейтинг выбора предметов выглядит так : обществознание – 220 выпускников, информатика – 104,  география – 102, физика – 87, биология – 84, химия – 51, литература – 20,  история – 15 девятиклассников.
Экзамены  для одиннадцатиклассников традиционно пройдут в два этапа: досрочный и основной. Досрочный этап — с 14 марта по 7 апреля, основной этап — с 29 мая по 1 июля.  ОГЭ для девятиклассников (основные сроки) пройдут с 26 мая по 24 июня.
Информация обо всех изменениях в проведении итоговой аттестации 2017 года направлена в образовательные учреждения города,   пробные контрольно-измерительные материалы ЕГЭ размещены на сайтах Федерации по контролю и надзору в области образования и науки и федерального института педагогических измерений.
Марина ХОХРЯКОВА