По итогам минувшего отопительного сезона в Саянске сложилась противоречивая картина. В 75 многоквартирных домах экономия по оплате за тепловую энергию составила, по данным администрации города,  7,8 миллиона рублей. Например, в доме № 43 Юбилейного микрорайона жильцы каждой квартиры в среднем сэкономили по две тысячи рублей, тогда как год назад им по результатам 2015 года пришлось доплачивать «Энергосбыту».

 А в 55 домах наоборот -  перерасход теплоносителя составил 5,7 миллиона. Часть оплаты в сумме 326 тысяч возложена на управляющие компании, так как доначисления произошли по их вине. Специалисты объясняют возросшие в феврале корректировочные платежи тем, что зима нынче оказалась в среднем на 2,8 градуса холоднее, что и потребовало усилить отопление.
Напомним, что согласно существующим правилам, в 2016 году жильцы оплачивали тепло, исходя из среднемесячного его потребления в 2015-м. А в начале 2017 года проведена корректировка с учетом уже фактических показаний общедомовых счетчиков.
На потребление тепла влияют и другие факторы — площади помещений, состояние коммуникаций. Вместе с тем читатели, кому за прошлый год сделана корректировка в сторону увеличения платы, отмечают, что в их квартирах было избыточно жарко, и за это им пришлось расплачиваться. Жильцы, однако, имеют право обращаться в течение отопительного сезона в управляющие компании с требованием отрегулировать подачу гигакалорий.
Серафим Каменев