Вопрос создания и развития инфраструктуры обращения с твердыми коммунальными отходами в Иркутской области обсуждался на заседании Совета Законодательного Собрания по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. В нем приняла участие депутат Ольга Безродных. Она сообщила, что дискуссия была горячей, звучало много вопросов и предложений.

Как известно, началом «мусорной» реформы считается 2019 год. За это время бюджет региона выделил почти 750 миллионов рублей на закупку контейнеров для отходов и обустройство площадок. В ближайшие три года планируется закупить еще более 8 тысяч контейнеров и обустроить более 2 тысяч площадок. С 2021 года Иркутская область стала участником проекта комплексной системы обращения с ТКО. Сейчас в регионе действуют 18 полигонов ТБО, три временных полигона и один объект обработки отходов, два находятся в стадии оформления.

- Приангарье использует кластерный подход в организации переработки мусора, который учитывает транспортную доступность муниципалитетов к объектам переработки и сортировки отходов, - рассказала Ольга Владимировна.- В 2021 году за счет регионального оператора заработала мусоросортировочная станция в Братске, в прошлом году был введен объект обезвреживания в Киренском районе. В 2023 году было подписано концессионное соглашение по созданию мусоросортировочной станции в Ангарске, сейчас она находится в стадии проектирования. Нынче же должно быть завершено проектирование и получено положительное заключение госэкспертизы еще на четыре полигона, в том числе на полигон ТКО в Саянске с мусоросортировочной линией и участком компостирования органических отходов.
Среди обсуждаемых на заседании Совета ЗС проблем стали сбор, накопление и утилизация строительных отходов, отсутствие базы образователей отходов. Говорилось и о том, что сегодня почти 300 небольших населенных пунктов (и это только в зоне Юг) не охвачены услугами регионального оператора. Обсуждались также нарушения законодательства по вопросам расположения, обустройства и содержания контейнерных площадок. Особое внимание было уделено стоимости услуги по вывозу ТКО, на которую влияет увеличение транспортного плеча.

Тема организации раздельного сбора мусора была озвучена отдельно. К 2030 году в стране намерены сортировать 100% бытовых отходов. Это является стратегической национальной целью, которая обозначена на федеральном уровне. Сегодня в регионе робкие шаги в этом направлении делаются. Но, как выразили на Совете ЗС свое мнение спикеры, они недостаточны. Для этого нужен комплексный подход, совместный с территориальными властями. И одной из составляющих наряду с политической волей на уровне федерации и регионов должно стать экологическое воспитание населения, начиная с детского возраста.
Вопросов много. Поэтому депутаты приняли решение о создании рабочей группы, которая будет вырабатывать рекомендации по совершенствованию системы обращения с отходами в Иркутской области.