Как сообщила депутат Законодательного Собрания Ольга Безродных, во время правительственного часа на февральской сессии областного парламента была обсуждена тема системной поддержки и повышения качества жизни старшего поколения жителей Приангарья.

- Сейчас в регионе больше 480 тысяч жителей от 60 лет и старше. Это почти четверть от всего населения Иркутской области. Начиная с 2000 года, численность пожилых людей в Приангарье увеличилась на 88 тысяч человек, или 5,4%. Поэтому Законодательное Собрание тему ветеранов всегда держит в фокусе своего внимания, - прокомментировала Ольга Владимировна.
 Помимо социальной помощи в стационарных учреждениях, а их в регионе 15, активно развиваются стационарозамещающие технологии - социальное обслуживание на дому, услуги сиделок, школы ухода за пожилыми людьми для их родственников.
Кроме того, с 2019 года 98 семей стали приемными для 112 человек старшего возраста. Сегодня таких семей 51 и проживают в них 57 человек. При этом сохраняется потребность в строительстве, капремонте, реконструкции учреждений соцобслуживания. Ежегодно в Иркутской области выделяется 15 млрд руб. на меры поддержки граждан старшего возраста.
А благодаря инициативе депутатов в прошлом году были внесены изменения в закон о ветеранах труда Иркутской области, которые вступили в силу с января этого года. В результате этой инициативы дополнительно 9353 человек были признаны региональными ветеранами труда. Таким образом, с 2019 года это звание получили 22759 человек.
Особая тема для ветеранов – медицинское обслуживание. Здесь много нерешенных вопросов. Но стоит сказать, что медицинские услуги люди старшего поколения могут получить в двух специализированных учреждениях – областном гериатрическом центре и в госпитале ветеранов войн. Для жителей отдаленных районов организована работа мобильной бригады, в составе которой кардиолог, невролог, офтальмолог.
Вместе с тем, из-за нехватки кадров (сегодня потребность в гериатрах составляет 20 специалистов!) для очных приемов врачи предлагают организовать телемедицинский гериатрический центр, сотрудники которого смогут консультировать пожилых людей, особенно из сельской местности и отдаленных территорий.
- Депутаты совместно с правительством области проводят большой объем работ, чтобы улучшить качество жизни наших ветеранов. Но проблем тоже пока остается достаточно много, - резюмирует Ольга Владимировна.
Как сообщила нам депутат, итоги правительственного часа будут отражены в постановлении ЗС на мартовской сессии.